晋泽案例/NEWS
您现在的位置 > 主页 > 新闻动态 > 晋泽案例 >
晋泽案例-王某某、杨某某诉李某某快递转让合同
发布时间:2017-10-29  ▏作者:晋泽律师事务所  ▏阅读:

案 例
一、案件基本信息采集
案例类型律师诉讼案例
业务类型合同纠纷
法院判决时间2017年8月30日
法院名称小店区人民法院
代理律师名称张蓉蓉
律师事务所名称山西晋泽律师事务所
供稿山西晋泽律师事务所 张蓉蓉
审稿
检索主题词快递转让、撤销合同
二、案例正文采集
王某某、杨某某诉李某某快递转让合同纠纷案件
【案情简介】
王某某、杨某某与李某某于2016年2月15日签订《快递转让协议书》,协议约定:由李某某经营的中通、申通、韵达三家公司的快递经营业务交由王某某和杨某某经营,王某某、杨某某需在三家快递公司规定的经营范围内从事快件经营活动。承包转让金额为120000 元。王某某、杨某某过银行转账支付给李某某110000元,通过微信转账个李某某10000元,共计120000元。合同签订后,王某某去申通经济开发区分公司取货时被告知李某某与申通签订的《快递承包合同》早就已经到期。而李某某与中通公司就没有协议,只是口头约定。原王某某得知后遂向被告寻求真相,李某某却推脱说让他们先干,没有任何问题,快递公司的事情由他解决。李某某没有协助王某某、杨某某同合同约定的三家快递公司结算过快递票据。山西中通快递分公司也告知王某某李某某没有经营权。后经过与其他快递公司业务员沟通打听,王某某、杨某某得知山西韵达快递分公司的快递经营是由第三人葛文秀承包经营的,与李某某没有任何关系,第三人与李某某系情侣关系,第三人拿了60000元的转让费。
王某某、杨某某向法院提起诉讼,请求撤销2016年2月15日签订的《快递转让协议》和裁判李某某协助王某某、杨某某自签合同之日起至2017年3月底的快递费。一审法院以快递行业属于特许经营权,经营者须取得经营权,判决李某某返还王某某、杨某某已经支付的12000元快递费;判决李某某协助王某某、杨某某自合同签订之日起至2017年3月底的快递费。
【代理意见】
我们认为,本案李某某欺诈同王某某、杨某某签订的《快递转让协议》,导致王某某、杨某某无法正常经营。本案争议焦点为:1、快递转让协议是否合法有效?2、王某某、杨某某要求李某某结清快递费的方式、依据。
本案中王某某、杨某某受李某某欺诈签订了转让协议,并按照协议内容履行了自己的义务,却因李某某的过错,导致王某某、杨某某经营的快递无法正常经营。因签订协议过程中,李某某没有取得快递经营权,其无权转让中通、申通、韵达的快递经营权,故应撤销其双方之间签订的协议。理由如下:
一、李某某在签订协议之前并没有如实告知其没有中通、申通、韵达的快递经营权,欺骗王某某、杨某某签订了高额转让协议。
王某某与杨某某此前并不从事快递行业,对该行业一无所知,因李某某欺骗其与中通、申通、韵达都签订的快递经营协议,诱使王某某、杨某某与之签订了高额转让协议。
王某某与杨某某接受快递点后,在其去山西中通快递有限公司经济开发区分公司拿货时被告知李某某并没有中通快递的经营权。王某某、杨某某找到李某某问起该事情时,其告知王某某、李某某其有经营权,让他们先干着,剩下的事情交给他处理。直至2016年3月底,王某某去山西中通快递有限公司经济开发区分公司结算业务时,山西中通快递有限公司经济开发区分公司总经理纪如红告知王某某没有权利转让中通快递,且分公司结算快递业务至针对李某某。后王某某多次找李某某协商结算快递单据,李某某一直推脱。正是由于李某某的欺骗行为,导致王某某、杨某某没有充分了解快递行业的实际经营权状况。并且,转让时,李某某漫天要价,在车辆价值及其他各项资产的价格方面虚开特别严重,远高于实际价值。
由于李某某上述一系列欺诈及隐瞒事实真相的行为,导致王某某、杨某某做出错误决策。正是由于李某某没有快递经营权,无权转让快递经营业务,故应认定协议无效。
二、转让协议签订后,李某某未按照约定及其承诺履行自己的责任与义务,导致王某某、杨某某无法正常经营,快递单据结算不了。
签订协议之前,因王某某、杨某某之前从未涉及该行业,没有在快递行业的从业经验,为消除王某某、杨某某的顾虑,其承诺会积极协助王某某展开工作,直到王某某、杨某某顺利接手。但是,在王某某、杨某某支付了转让款后,李某某并未积极履行自己的承诺。导致王某某、杨某某所有送达的快递单据没有结算。
因此,根据《民法通则》、《中华人民共和国合同法》、《中华人共和国邮政法》的规定,应撤销李某某与王某某、杨某某签订《快递转让协议》,返还王某某、杨某某已经支付的120000元高额快递转让费和协助王某某、杨某某结清至2017年3月底的快递费。
【判决结果】
一审法院判决:1、李某某返还王某某、杨某某转让费120000元,王某某、杨某某返还李某某面包车一辆、电动三轮车一辆、快递经营场所的桌子一个、监控设备一台、电脑快递把枪三把、菜鸟把枪一把。2、李某某协助王某某、杨某某结清自合同签订之日起自2017年3月底的快递费。
【裁判文书】
一审法院认为,本案争议焦点:1、快递转让协议是否合法有效?2、王某某、杨某某要求李某某结清快递费的方式、依据。
就第一个争议焦点,一审法院认为李某某与王某某、杨某某签订的《快递转让协议》所指向的转让标的为快递经营权,而根据《中华人民共和国邮政法》第五十一条的规定:“经营快递业务,应当依照本法规定取得快递业务经营许可;未经许可,任何单位和个人不得经营快递业务”。本案中王某某、杨某某与李某某均未取得快递经营许可证,不具备快递 业务的资格,故转让行为违背了法律规定的强制性规定,该《快递转让协议》应属无效。合同认定无效后,因该合同取得的财产应当予以返还。故李某某应返还王某某、杨某某的转让费120000元,王某某、杨某某返还李某某给付的转让资产(包括面包车一辆、电动三轮一辆、快递经营场所的桌子、货架、监控设备、电脑、快递把枪三把、菜鸟把枪一把)。
就第二个争议焦点:一审法院认为李某某做为出让方,明知自己无快递经营资质而将快递经营业务转让给王某某、杨某某,存在一定过错,故应协助王某某、杨某某结清自合同签订之日起至三月底的快递费。
【案例评析】
本案主要涉及的法律问题是李某某与王某某、杨某某于2016年2月15日签订的《快递转让协议》的效力问题。
  关于转让协议的效力问题。
  我们认为,违反法律、行政法规的强制性规定的合同是无效合同。所谓无效合同是指不发生履行效力的合同。此类合同具有如下特征:⑴合同当事人之间的合意不为法律所承认,合同不能产生当事人预期的法律后果。⑵合同无效是自始无效,即合同从订立时起,就没有法律约束力,故不具有履行性。⑶无效合同,只是不发生履行效果的合同,并不是不产生任何效力。无效合同当事人因签订和履行无效合同,依照法律规定而发生法律关系。无效合同的财产后果的处理办法有返还财产和赔偿损失等。
结合本案, 2016年2月15日王某某、杨某某与李某某《签订快递转让议》后,李某某以120000元的价格将其经营的山西财贸学校、药校的快递点转卖给王某某、杨某某,协议转让后,王某某、杨某某得知李某某并没有取得快递经营权。而根据《中华人民共和国邮政法》第五十一条的规定:“经营快递业务,应当依照本法规定取得快递业务经营许可;未经许可,任何单位和个人不得经营快递业务”。本案中王某某、杨某某与李某某均未取得快递经营许可证,不具备快递 业务的资格,故转让行为违背了法律规定的强制性规定,该《快递转让协议》应属无效。合同认定无效后,因该合同取得的财产应当予以返还。
【结语和建议】
随着电商的快速发展,快递行业如雨后春笋般的大量涌现,很多渴望致富、激情创业的人们,似乎找到了一条“黄金大道”。殊不知,快递行业陷阱重重、危机四伏,稍有不慎会被欺大额转让费。本案中涉及特许经营权的规定,快递行业属于特殊行业,只有取得特许经营权才能够从事该行业。合同法有规定,违反国家法律、法规的强制性规定的合同无效。没有取得快递行业的特许经营权是不能转让的,如果转让了,协议也是无效的,而无效合同的处理首先就是各自返还所取得的对方的财产,则转让将成一句空话。
 

  • 太原市小店区亲贤北街平阳景苑16号楼2单元1001室

未经本站许可任何单位和个人不得非法镜象本站,不得在任何媒体上转载和引用本站内容 ,本站有部分内容来源于互联网,如有侵权,请发邮我们将即时去掉。
技术支持:13453151231