晋泽案例/NEWS
您现在的位置 > 主页 > 新闻动态 > 晋泽案例 >
晋泽案例-李某诉湖北某公司买卖合同纠纷案-燕晓
发布时间:2017-10-29  ▏作者:晋泽律师事务所  ▏阅读:

一、案例基本信息采集

案例类型:律师诉讼案例
业务类型:公司诉讼
法院判决时间:2016年6月20日
法院名称:太原市小店区人民法院
代理律师姓名:杨智堃、燕晓霞
律师事务所名称:山西晋泽律师事务所
供稿(实名,单位+姓名):山西晋泽律师事务所
审稿(实名,逐级):                            
检索主题词:买卖合同  代理价格  履行合同 违约金 

二、案例正文采集
李某诉湖北某科技公司买卖合同纠纷案
【案情简介】
2015年10月份,原告李某前往武汉市实地考察了被告湖北某公司的安耐迪车衣项目,双方达成初步合作意向,原告返回太原市后双方决定合作,被告将合同两份发给原告,原告签字后将其中一份邮寄回被告处,留存一份。该合同约定:原告经被告确认授权取得安耐迪产品在山西省太原市(地市级)的代理商资格,为此原告须向被告缴纳50000元合作费用,被告一次性向原告配送市值50000元安耐迪产品,合作期限为一年,双方如产生纠纷在合同签约地人民法院提起诉讼处理。因该合同未对产品价格作明确说明,其后原告与被告销售经理张某通过微信联系,2015年11月12日被告给原告发送了产品报价表,显示尊贵型自动车衣(AND-CY-3)地区级代理价格为278元,豪华型自动车衣(AND-CY-5)地区级代理价格为408元。其后原告于2015年11月16日向被告公司账户汇入合作款项50000元。2015年12月3日,被告向原告发送了尊贵型自动车衣(AND-CY-3)6个、豪华型自动车衣(AND-CY-5)20个,随货物一起邮寄的产品发货单显示尊贵型自动车衣(AND-CY-3)价格为1750元、豪华型自动车衣(AND-CY-5)价格为1980元,共计发货价值为50100元。原告认为该货物价格与合同约定严重不符,经与被告多次沟通无果后,诉至本院。
【代理意见】
一、原被告之间签订的合同,被告应当按照合同约定的价格,向原告配送货物。
原被告之间签订的编号为:AND2015—的《合同书》,虽然在合同条款第3条中,未明确约定配送货物的价格,但是在2016年11月12日,下午12:24,原告同被告销售经理张某的微信聊天中,张某给原告所发的《安耐迪车衣、后视镜平安在线产品报价表中》,可以明确看出,被告同意为原告配送的AND—CY—3尊贵型自动车衣,省会级代理的价格为258,地区级代理为278,地市级代理为298,县市级代理为318,经销商价格为348;AND—CY—5豪华型自动车衣,省会级代理的价格为388,地区级代理为408,地市级代理为428,县市级代理为448,经销商价格为478,并且张某还在次日,也就是2015年11月13日上午8:58,同原告的微信聊天中,再次向原告确认了该价格,并且询问原告是否愿意签订合同,愿意打款。
依据《中华人民共和国合同法》,第六十一条【合同约定不明的补救】合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”的相关规定,原被告就该配送货物的价格,已经达成了一致意见,双方不存在争议。
即便,被告认为双方在配送货物价格上存在争议,那么依据《合同法》第一百二十五条规定,“当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。合同文本采用两种以上文字订立并约定具有同等效力的,对各文本使用的词句推定具有相同含义。各文本使用的词句不一致的,应当根据合同的目的予以解释。”的相关规定,不管该争议如何解释,被告均应按2015年11月12日的报价履行合同,向原告配送货物。
原告自2015年11月10日,添加被告销售经理张某为微信好友,洽谈双方的合作开始,自2015年12月17日,因发现配送货物与合同约定的不符,而同被告配送经理薛某之间的沟通,直至2016年1月25日,发现被告配货经理薛某已将其拉黑至黑名单,在两个多月的时间里,被告没有任何一名工作人员告知过原告其要配送货物的真实价格,原告所接收到的价格信息,只有张某在2015年11月12日向原告微信发送的报价单,原告正是基于该报价单才向被告打款,如果按照被告向原告配送货物的实际价格,原告不仅没有任何利润,而且会面临巨大的亏损。
 二、被告的行为违反了我国民法通则的诚实信用原则,涉嫌欺诈,应当承担违约责任。
依据《中华人民共和国民法通则》第四条“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。”以及《中华人民共和国合同法》第六条“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。
第四十二条 当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:(一)假借订立合同,恶意进行磋商;(二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(三)有其他违背诚实信用原则的行为。”第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”的相关规定,被告出尔反尔的行为,无疑违反了我国民法的诚实信用原则,违背了其作为出卖方最基本的底线和商业道德,应当承担违约责任。
三、被告应当按照双方约定的价格,向原告补发货物,并且应当承担违约责任,向原告给付违约金。
根据《合同法》第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条 当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十四条 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。的相关规定,按照双方之前的价格约定,被告承诺原告的地市级代理价格向原告补发货物,并承担违约责任。
【判决结果】
一、湖北某公司于本判决生效后十日内向原告李某交付尊贵型自动车衣(AND-CY-3)4个、豪华型自动车衣(AND-CY-5)95个,支付原告违约金5000元。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。
【裁判文书】
法院认为,本案中原告李某与被告湖北某公司签订的合同书系双方真实意思表示,也不违反相关法律规定,应为有效合同。在合同签订后就产品价格事宜经双方沟通,被告向原告发送了产品报价,原告依照合同约定缴纳50000元合作费用后,取得了地区级代理商资格,之后被告本应按照相关产品的代理商报价价格向原告发送相应的货物,但被告擅自提高产品价格后仅向原告发送了部分货物,系单方面违反合同约定,故对于原告要求双方继续履行合同、被告按照双方约定的价格补发货物(尊贵型自动车衣(AND-CY-3)4个、豪华型自动车衣(AND-CY-5)95个)的诉讼请求,因原告要求补发的货物连同之前已经收到的货物按照约定价格并未超出已支付的50000元货款,对此本院予以支持,被告应继续履行合同、根据合同约定和原告所支付的货款向原告补发货物。关于原告要求被告支付违约金的诉讼请求,因被告的单方违约行为确给原告造成了一定的经济损失,结合案件事实及合同履行情况,本院酌定由被告支付原告违约金5000元为宜。关于被告所提合同签约地并非太原市小店区的抗辩理由,双方系通过邮寄方式签订合同,原告系最后一方签订人,其住所地位于太原市小店区范围之内,故原告在本院起诉并无不当。被告湖北某公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利所做的处分。
综上所述,法院认为,李某要求湖北某公司交付尊贵型自动车衣(AND-CY-3)4个、豪华型自动车衣(AND-CY-5)95个,支付李某违约金5000元的诉讼请求成立,予以支持。
【案例评析】
一、关于合同约定不明的补救。
合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。
即便本案中被告认为双方在配送货物价格上存在争议,被告也应依据《合同法》第一百二十五条规定,根据合同的目的予以解释,按2015年11月12日的报价履行合同,向原告配送货物。
【结语和建议】
本案涉及合同通过邮寄方式签订,如何确定合同签约地的问题,本案中双方系通过邮寄方式签订合同,原告系最后一方签订人,其住所地位于太原市小店区范围之内,以原告住所地作为合同签约地并无不当。
同时,也建议个人及公司在签订买卖合同时书面明确签约地及管辖法院,尽早向专业律师寻求帮助,以尽可能减少纷争。
 

  • 太原市小店区亲贤北街平阳景苑16号楼2单元1001室

未经本站许可任何单位和个人不得非法镜象本站,不得在任何媒体上转载和引用本站内容 ,本站有部分内容来源于互联网,如有侵权,请发邮我们将即时去掉。
技术支持:13453151231