晋泽案例/NEWS
您现在的位置 > 主页 > 新闻动态 > 晋泽案例 >
晋泽案例-合同货款纠纷案(苏丽静)
发布时间:2017-10-29  ▏作者:晋泽律师事务所  ▏阅读:

一、案例基本信息采集
案例类型:律师非诉讼案例
业务类别:合同货款纠纷
案件代理时间:2016年10月20日
代理律师姓名:苏丽静
律师事务所名称:山西晋泽律师事务所
供稿(实名,单位+姓名):山西晋泽律师事务所
审稿(实名,逐级):                            
检索主题词:合同审查  合同管理    购销合同

二、案例正文采集
A煤层气有限公司与B压缩机有限公司设备买卖合同货款纠纷案
【案情简介】
A煤层气有限公司(下称“A公司”)系一家煤层气开采公司,B压缩机有限公司(下称“B公司”)系一家压缩机相关设备生产厂家。A公司因生产需求需采购3台10万方压缩机,经市场调研比价,于2015年3月1日与B公司签订了《三台压缩机组采购合同》(下称“采购合同”),合同总价款为人民币350万元整,交货期限为合同生效后3个月。该采购合同约定,A公司负责设备安装,B公司负责设备调试;其中付款节点约定为:合同生效后,A公司向B公司支付合同总价款的20%作为预付款;三台设备全部到货并现场检验合格后,A公司支付合同总价款的50%;设备全部安装调试完毕,试运行期满且通过A公司正式验收合格后,A公司支付合同总价款的20%;剩余款项作为质保金,在三台设备质保期全部届满后支付。另,在采购合同签署之前,双方签署了《压缩机组技术协议》,对三台压缩机组具体相关技术标准、技术参数等进行了约定。
B公司于2015年5月25日将设备交付至A公司指定交货地点,并安排技术人员负责设备调试。在设备调试完成,试运行过程中,压缩机出现诸多问题,迟迟无法满足A公司生产需求。后经双方多次沟通讨论后,拟由B公司对压缩机组进行改造,故双方于2015年8月15日签订了《压缩机组改造合同》(下称“改造合同”),约定B公司对其提供的压缩机组进行改造,A公司支付改造费用共计人民币80万元,改造分为两批次进行,第一批改造1台,第二批改造2台。在改造合同签订之前,A公司已累计向B公司支付至合同总价款的90%。
B公司改造完成1台压缩机后,双方对设备改造后应达到的参数标准产生了歧义,且B公司不积极履行售后服务,不能及时响应A公司售后需求。双方多次协调沟通未果,关系不断恶化,改造工作暂停进行。
B公司于2016年10月5日向A公司发出付款督促函,要求A公司按采购合同约定支付三台设备质保金及迟延支付违约金。
【争议焦点】
A公司认为设备在调试和试运行期间,压缩机组出现诸多问题,其质量不符合采购合同约定,双方签订的改造合同亦说明了B公司交付的压缩机组存在质量问题。同时因设备存在质量问题,致使A公司停产,造成了很大损失,要求B公司向A公司支付停产期间的产气量损失。现双方对压缩机组是否有质量问题,质保金是否应该支付存有争议。
A公司随委托山西晋泽律师事务所对该案进行全面分析,出具法律意见书,同时代表A公司与B公司进行谈判,尽量以友好方式解决,避免进入诉讼阶段。
【律师代理思路】
本所接受委托后,委派律师对双方签订的采购合同、改造合同、各合同履行情况、过程文件记录等进行了调查核实,
经核查,B公司设备安装调试完成后,A公司于2015年8月1日签署了《设备正式验收报告》,且向B公司支付了第三笔款项。A公司对其签署的验收报告表示认可,但A公司表示签署该验收报告是因为设备运行出现问题需要改造,而B公司要求在着手改造前签署验收报告并支付第三笔合同价款。为了不影响改造进行,尽可能减少气量损失,A公司才签署验收报告。
另了解到,双方签订的设备改造合同中明确表示合同签署的目的系基于“现因甲方要求(即买方),需要对原购置的压缩机组进行改造”,未有B公司设备存在质量问题等相关表述。
另外,A公司主张因压缩机组不符合采购合同要求,导致其气量损失,但A公司实际生产作业时,压缩机组系一开一备,即一台压缩机出现问题,立马切换使用另外一台,B公司生产的压缩机组使用地另一台压缩机系第三方供应商提供。经了解,产气量受多种因素影响,无法提交直接证据证明产气量因压缩机组质量问题受到了损失。
就A公司和B公司买卖合同货款纠纷案的相关问题,基于以上事实,出具以下意见:
1、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条约定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证明加以证明。没有证明或者证明不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”;第二十八条约定“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证明足以反驳并申请重新签订,人民法院应予准许。”现A公司已签订了设备正式验收报告,同时还支付了第三笔进度款,表示其对该设备的各种性能、技术参数等予以认可,并无异议,在改造合同中亦表明改造系A公司要求,并非设备存在质量问题。如A公司拟证明设备存在质量问题的,需提交足以反驳B公司主张的证据,建议委托由双方都认可的第三方权威机构按照双方签订的技术协议中约定的技术标准对B公司交付的压缩机组质量做出鉴定,根据鉴定结论进行判定。如A公司再无其他证据证明设备存在质量问题的,一旦B公司提起诉讼,对A公司明显不利。
2、《中华人民共和国合同法》第114条约定“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金, 也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”双方签订的采购合同中约定“试运行期内设备出现任何故障,乙方应在五日内无条件更换存在质量问题的设备,并按照本合同约定承担延期交货的违约责任。因此造成甲方停产而导致损失的,乙方应负责赔偿。停产损失以日平均气量乘以停产天数计算。”该违约责任约定符合合同法规定,但A公司停产原因、日平均气量受多因素影响,A公司无直接证据或B公司签字认可的其他书面记录能证明因压缩机组问题导致了停产或产量减少。故A公司主张产量损失,证据较欠缺。
3、采购合同中违约责任条款约定较多,设备交货、调试、更换、质保期内服务等方面皆约定了B公司违反约定应承担的违约责任。建议A公司可从以上几方面入手,收集证据,主张违约责任,作为与B公司谈判的筹码。
综上,如A公司在不委托第三方权威鉴定机构对设备质量情况进行鉴定的情形下,建议以B公司存在违约情形,准备相关证据,要求从质保金中扣减部分违约金。
【案件结果概述】
本所律师将整个案件利弊关系向A公司阐明后,A公司同意按本所意见执行,后经本所律师与B公司多次谈判,最终A公司和B公司达成如下意见:
1、双方同意终止签订的改造合同,未完成的改造工作不再继续进行,但B公司免费为A公司提供相应的技术解答。B公司已完成的第一批设备改造费用,B公司不再主张,A公司无需支付任何费用。
2、A公司同意在B公司提供符合采购合同约定的付款资料后,向B公司支付采购合同中约定的质保金,B公司不再要求支付逾期付款违约金。
3、A公司不再向B公司主张停产气量损失赔偿或其他违约情形赔偿,B公司收到质保金后,视为双方履约完毕采购合同全部权利及义务。
【案例评析】
在现代企业制度中,合同管理是企业管理中的一项重要内容,在制度层面上,大多数企业都建立了合同管理的相关 制度,但在实际执行中,仍难免出现诸多风险,常见的风险点主要存在以下几个方面:
1、合同签订前的准备工作做得不充分。如在合同签订前不注重签约方的资信审查,可能会导致企业遭受经济损失,严重时甚至会影响企业的正常运转。或者虽然注重了前期的资信审查,但在签约过程中对对方的经营状况、财务状况等缺乏持续关注,不能及时掌握对方的资信变化信息,致使企业蒙受损失。本律师曾处理过一起案例,买方将设备购销合同先行盖章交给卖方,但卖方迟迟不予以盖章,后经了解,该卖方已被当地工商局列入异常经营名单,拟申请破产,无法继续履行合同,买方预计的到货期无法满足。在该案中买方忽略了对卖方后续的资信情况持续关注,虽然系曾合作过的供应商,但签约时仍需谨慎对待。
2、合同文本的审查不严格。一般来说,合同双方都希望使用本企业起草的合同文本,因本企业的文本条款设置、表述、格式等大多对本单位更有利,且也较熟悉。如使用对方文本,往往比较生疏,改动量较大,甚至有的单位故意将文本写得很长,在条款中设置“陷阱”,在合同审查时,不咬文嚼字仔细分辨会导致签订不利于本企业的合同。
3、合同条款存有漏洞,如质量约定不明确、履行地点约定不明确、付款期限不明确、违约责任不明确、付款方式不明确等导致权得不到应有的保护。
4、企业合同管理的法律意识不强,对应当重视的诉讼证据重视程度不高。合同涉及诉讼的,并不是所有的书面证据都具有法律效力。有效的证据,应当是原件、与事实有关、有盖章或者签名、有明确内容、未超过期限的。在合同履约过程中应签字确认未签字确认或不应签字确认而确认的,当发生纠纷时,都会对最终诉讼结果产生一定的影响。
在本案中,因A公司对合同履约管理过程欠缺相应的管理制度,不注重合同审查及合同履约管理的重要性,导致由主动变被动。
企业往往在签约和履行过程中碍于“熟人社会”或人情考虑,操作不够严谨和专业,存在一定的漏洞。现就设备购销合同签约注意事项及履行过程注意事项简单予以阐述。
就设备购销合同而言,在签约过程中以下8点需尤其注意:
1、卖方资质审查:审查卖方主体资格,包括成立时间、注册资本、行业内评价、有无诉讼和被执行情况、有无被行政处罚等情形,避免出现“皮包公司”,为后续合同履约增加风险。
2、标的物的约定:货物的具体名称、规格型号、性能、生产厂家/品牌、价款、交付期限、交付地点、运输、安装调试等。
3、标的物的验收:需有明确的验收标准、表面验收时间、地点、验收形式以及质量异议期限等。
4、质保期:质保期期限、起算时点、具体的质保责任。
5、售后服务:售后服务内容、收费标准、售后服务响应时限。
6、付款节点:各付款阶段选择有里程碑性的节点,如合同签订后、到货验收后、试运行期满、质保期满后等。
7、违约责任:约定按合同金额的固定比例收取违约金、赔偿给守约方造成的实际损失、赔偿可得利益损失。就违约条款尽量予以具体化,避免出现模糊描述。
8、争议解决:金额较大的合同,可选择第三方地仲裁,避开卖方所在地管辖。
设计再完美的合同条款,如不能进行很好地履约管理,同样是一纸空文,设备购销合同履行过程中以下几点需特别予以关注:
1、合同签订时:在签订过程中要有双方往来书面记录。
2、交货、安装、调试、验收时:设备交货、安装、调试、验收等各阶段要有书面记录;对于质量异议,要及时提出并有相应书面记录。
3、付款时:付款要严格按照合同约定的付款节点进行;收款账号应与合同约定一致,避免收款人和卖方不一致,严格限制卖方授权第三方代为收款的情况。
4、及时索赔:因设备质量问题造成损失的,要及时进行索赔。
【结语与建议】
几乎所有的交易均离不开合同,企业可根据自身的规模和条件设立法律部或聘请法律顾问,对企业合同的签订和履行进行监督、检查和指导,法律部门或者法律顾问从合同的项目论证开始,监督、检查并指导当事人资信调查、合同谈判、文本起草、修改、签约、履约或变更解除、纠纷处理等合同管理活动的全过程,预防合同纠纷的发生,减少合同纠纷中企业的损失,有效维护企业的合同权益。同时,企业应强化相关员工法律意识,注重合同知识培训,不断加大合同的签订和履行的全面监督管理力度,更好地预防合同纠纷。
 

  • 太原市小店区亲贤北街平阳景苑16号楼2单元1001室

未经本站许可任何单位和个人不得非法镜象本站,不得在任何媒体上转载和引用本站内容 ,本站有部分内容来源于互联网,如有侵权,请发邮我们将即时去掉。
技术支持:13453151231